Bandeau
Rubrique

Le Conseil Municipal des enfants

 

 

Sa composition  Conseil Municipal des Enfants

Le nombre des élus est équivalent à celui du Conseil des adultes. Les enfants sont issus des classes de CM1, CM2 et des classes de 6ème et 5ème.

La durée de leur mandat est de 2 ans.

 


 

 



Ses objectifs

  • vivre l’éducation civique concrètement au quotidien,
  • motiver les enfants pour leur ville et les projets qui les concernent,
  • mettre en place les conditions d’un apprentissage actif de la démocratie.

Le Conseil Municipal des Enfants travaille sur des thèmes mis en place pour une durée d’environ un ou deux ans portant sur la solidarité, la citoyenneté, la sécurité, l’environnement.

 

    Les élus au Conseil Municipal des Enfants : année 2016-2017

 

         Répresentants du CM1                                                      Répresentants du CM2

           ADE Gaétane                                                                           ADE Lauriane

           BRUNET Lorélia                                                                        AMBROSIONI Gina

           GALTIER Océane                                                                      BOETSCH Amaury

                                                                                                            DAUMUR Julie

                                                                                                           HETZER Victor 

                                                                                                            JACOB Emma

                                                                                                            LUDWIG Elodie

                                                                                                            PATUR Elya

                                                                                                            SEN Camille

                                                                                                            SPEITEL Lynna

                                                                                                            VALLET Lana

                                                                                                            WATRIN Noa

         

        Répresentants des 6ème                                                        Répresentants des 5ème

          AVON Aliénor                                                                              BOETSCH Amandine

          BULET Anita                                                                                GRIESER Jessica

          FLIEG Clara                                                                                 MUTELET Clément

          GALLENMULLER-JAEGER Léna

          HURST Marjorie

          MEYER Mylène

          SCHOENY Elsa

 

         

 

             

 

 

 

Accueil - Contact - Plan du site - Mentions légales - Accès malvoyant - 2011 logo HDR